Сейчас на большинстве автомобилей стоят двигатели четырехтактные, они пользуются большой популярностью. Работает он по принципу впуск-сжатие-сгорание и расширение-выпуск. При сжатии поршень сжимает рабочую смесь в камере сгорания и свеча поджигается. Степень сжатия можно вычислить, если взять за основу степень компрессии топлива и воздуха. У двигателя, который работает на бензине максимальный коэффициент сжатия 8:1.

октановое число это

Степень сжатия топлива до его воспламеняя, зависит только от его октанового числа. Максимальный показатель, до которого доходит октановое число, 100. Качество бензина напрямую зависит от октанового числа, чем оно выше, тем лучше бензин, и цена на него соответственно выше.


Польза октанового числа для автомобиля.

Нашему автомобилю приносит большой вред детонация (это когда топливная смесь загорается в процессе сжатия, а не с помощью искры). С процессом детонации необходимо бороться. Устойчивость топлива к процессу детонации можно вычислить при помощи октанового числа. Чем октановое число больше, тем устойчивость выше. 

Определение «этилового» бензина пошло от вещества, при помощи которого повышают октановое число – тетраэтилсвинец TEL. Соответственно подобный бензин по цене значительно ниже, но при этом нужно учесть, что TEL вещество достаточно токсичное, а также вредит машине. Катализатор засоряется свинцом, что делает его не пригодным. Конечно же, такой бензин запретили, что поспособствовало резкому повышению цен. На данный момент топливо со свинцом пользуются в авиации.